Предмет: Физика, автор: Prostochelovek98

Напряжённость поля вблизи большой заряженной пластины в её центре Е=10^4 В/м. Линии напряжённости направлены к пластине. Оцените поверхностную плотность зарядов на пластине если она заряжена равномерно.
Помогите прошу


MadinaMustafina: есть ответ какой нибудь?? или нет

Ответы

Автор ответа: DedStar
9

Ответ:

Объяснение:

Дано:

E = 1·10⁴ В/м

ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м

ε = 1

_______________

σ - ?

Поскольку линии напряженности электрического поля направлены к заряженной пластине, но пластина несет отрицательный заряд.

Тогда напряженность электрического поля:

E = - σ / (2·ε·ε₀)

Отсюда поверхностная плотность зарядов на пластине:

σ = - 2·ε·ε₀·E

σ = - 2·1·8,85·10⁻¹²·1·10⁴ ≈ -  0,2·10⁻⁶ Кл /м²

или σ = - 0,2 мкКл/м²

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Aртур2321
Предмет: Русский язык, автор: Keytika
Предмет: Алгебра, автор: Аноним