Предмет: Физика,
автор: LoL1029384756
5. Чему равны работа газа и количество теплоты, полученное 10 молями идеального газа при изохорном процессе, если давление газа при этом увеличилось в 2,5 раза ? Начальная температура газа 300 К [0;37,4 кДж] (В)
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
0 37,4 кДж
Объяснение:
v=10 моль p2/p1=2.5 T1=300 K A=? Q=?
===
V=const
ΔV=0 A=0
p1/T1=p2/T2
T2=2.5*T1
ΔT=T2-T1=1.5*T1
Q=v*R*ΔT=10*8.31*1.5*300=37395 Дж
(Для изохорного процесса вообще-то используют формулу Q=U2-U1=(i/2)*v*R*dT, просто в условии не указан одноатомный (i=3) или другой газ)
==============================
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Лунара16
Предмет: Математика,
автор: asemasakura
Предмет: Английский язык,
автор: ulyamaltseva
Предмет: Математика,
автор: shalyagink
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним