Предмет: Физика, автор: sharofov78

Две тележки, прижатые друг к другу и сжимаю¬щие пружину, отпустили (рис.). Когда пружина распрямилась, тележка массой 5 кг приобрела скорость 3 м/с. Какова скорость второй тележки массой 2,5 кг?

Ответы

Автор ответа: borz26
0
Согласно ЗСИ  : Po=0(так как тележки не двигались, когда сжимали пружину)
  Р1+Р2=0  Р1=m1*V1   P2=m2*V2    m1*V1=-m2*V2   
V2= - m1*V1/m2= -5*3/2.5=-6[м/с], знак "-" указывает на то, что скорость второй тележки противоположна по направлению скорости первой тележки
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lizo4ka33
Предмет: Литература, автор: elia14