Предмет: Химия,
автор: Kirillobukhovskii
Составить и решить одну задачу на примеси
химия 8 класс
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: При прокаливании 400 г натриевой селитры получили 33,6 л кислорода. Какова массовая доля примесей в селитре?
Решение:
Находим чистую массу нитрата натрия (натриевой селитры):
Пишем уравнение реакции, подставляем сверху объем кислорода, снизу данные согласно уравнению:
x г 33,6 л
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2↑
170 г 22,4 л
M(NaNO3) = 23 + 14 + 16 • 3 = 85 (г/моль)
m(NaNO3) = M • n = 85 г/моль • 2 моль = 170 г
v(O2) = 22,4 л/моль • 1 моль = 22,4 л
Составляем пропорцию:
x г — 33,6 л
170 г — 22,4 л
х = 170 г • 33,6 л / 22,4 л = 255 г
Находим массу примесей:
400 г − 255 г = 145 г
Находим массовую долю примесей:
ω = 145г / 400 г = 0,36 = 36 %
Ответ: 36 %
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: гоша221
Предмет: Алгебра,
автор: Mulafka258
Предмет: Обществознание,
автор: bikiev95
Предмет: Информатика,
автор: men87867
Предмет: Математика,
автор: ххзщщгн