Предмет: Химия, автор: doggy13

Какую массу воды надо выпарить из 150 г 10%-ного раствора соли для получения 12%-ного раствора? Запишите ответ с точностью до целых.​

Ответы

Автор ответа: tateosyanmaya
1

Ответ:

M = m(в-ва) / m(р-ра) * 100%

Значит, m(в-ва) = M * m(р-ра) / 100%

m(соли) = 150*10/100=15 (г)

А поскольку m(р-ра) = m(соли) + m(воды), то

m (воды) = 150-15 = 135 (г)

Ответ: 15 г соли и 135 г воды

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 12211212121212
Предмет: Алгебра, автор: Ulyana1217