Предмет: Химия,
автор: ayzirekisasuke
Какая масса бромпропана подверглась гидролизу если образовалось 5,4 пропанола, что составляет 80% от теоретически возможного?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
11.07 г
Объяснение:
C3H7Br + H2O = C3H7OH + HBr;
m(C3H7Br) = n(C3H7OH) * M(C3H7Br) = m(C3H7OH) / M(C3H7OH) * M(C3H7Br) = 5.4/ 60 * 123 = 11.07 (г) ;
Автор ответа:
1
Ответ:
13,84г бромпропан
Объяснение:
80%--5,4г
100%--x г
80х=540г
х=6.75 г (пропанол)
Уравнение реакции:
С3Н7Br+H2O=C3H7OH+HBr
m(C3H7Br)/M(C3H7Br)=m(C3H7OH)/M(C3H7OH)
x/123=6,75/60
x=13,8375=13,84 г (C3H7Br)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: юлькана5
Предмет: Другие предметы,
автор: Sona145
Предмет: Русский язык,
автор: clubnichka3679
Предмет: Математика,
автор: Dyadinaa