Предмет: Химия, автор: s25944335

химия срочно помогите пожалуйста 10 класс!!!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: olgaanndarya
0

Ответ: C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

n(C6H6)=15,6г:78г/моль=0,2моль

n(C6H6)=n(C6H5NO2)=0,2 моль

m(C6H5NO2)=0,2моль•123г/моль=24,6г

Объяснение:

n-количесво вещества

m-масса вещества

M- молярная масса вещества

n=m:M

m=n•m

1)Первым действием находим количество вещества бензола(массу 15,6 грамм делим на молярную массу 78грамм/моль)

2) Количество вещества бензола равно количеству вещества нитробензола (т.к. в уравнение реакции они относятся как 1:1)

3)находим массу нитробензола (количество вещества нитробензола 0.2моль умножаем на молярную массу нитробензола 123грамм/моль)

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: andreyboychenko1