Предмет: Химия,
автор: Darina8951
при полном сгорании сероводорода объемом 11,2 литра выделилось 251,2 кДж теплоты. определить сколько теплоты выделиться при сжигании сероводорода количеством 2 моль
Ответы
Автор ответа:
0
H2S+O2=SO2+H2O+251,2 КДЖ
V(H2S)=11,2 л
Q=251,2 КДЖ
N(H2S)=11,2/22,4=0,5 МОЛЬ
Пропорция: 2моль/0,5 моль = x КДЖ/ 251,2 КДЖ
x=4*251,2=1004,8 КДЖ
Ответ: 1004,8 КДЖ
Автор ответа:
0
Математический способ решения задачи.
n(H2S)=V/Vm
n(H2S)=11,2л/22,4л/моль
n(H2S)=0,5моль.
При сжигании 0,5 моль сероводорода выделяется 251,2 кДж теплоты, то из 2 моль получиться теплоты у 4 раза больше. Отсюда имеем:
1)251,2*4=1004,8
Ответ: выделится 1004,8 кДж теплоты при сжигании 2 моль сероводорода.
ПРИМЕЧАНИЕ: с химической точки зрения тут могут быть погрешности.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Tripach
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: jsjsjsjjsjs92pp
Предмет: Геометрия,
автор: StepUp