Предмет: Химия, автор: nocheaterbro2010

В смеси водорода и этана (C2H6) атомная доля углерода составляет 20%. Определите среднюю молярную массу смеси (в г/моль). В ответ запишите число, округлив его до целых.

Ответы

Автор ответа: worshipmadara
2

Ответ:

~10 г

Объяснение:

если взять 1 моль C2H6=100%, то 20% это 0.2 моль углерода=> 0.8 моль водорода. Mср=Mr1n1+Mr2n2/n1+n2

Mср=6×0.8+0.2×24/1

Mср=9.6г~10 г


nocheaterbro2010: Спасибо огромное, теперь разобрался, как делать)
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: DASHA82U2