Предмет: Физика,
автор: 8282767
напряженность поля точечного заряда 10 мкКл в точке А равна 2,5 кВ/м а в точке В—3,6кВ/м.Определите работу необходимую для перемещения заряда 200 нКл из точки А в точку В
помогите физика
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ: 0,6мДж
Объяснение:
q=10*10^-6 Кл
E(A)=2500 В/м
E(B)=3600 В/м
q(AB)=200*10^-9 Кл
A(AB)=?
E=kq/r^2
E(А)=kq/r^2, выводим отсюда r:
r=√kq/E(A), вставляем значения:
r=√9*10^9*10*10^-6/2500=6 м
E(В)=kq/r^2
r=√9*10^9*10*10^-6/3600=5 м
r=l
Формула работы:
А(АВ)=Е(В)ql2-Е(А)ql1=q(Е(В)l2-Е(А)l1)=200*10^-9(3600*5-2500*6)=6*10^-4 Дж=0,6 мДж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lena7306
Предмет: Обществознание,
автор: belieberka
Предмет: Математика,
автор: Happy567
Предмет: Алгебра,
автор: Ivankey
Предмет: Литература,
автор: kirill887