Предмет: Химия, автор: milashkamilanc

Объем хлора и водорода (н.у.), (м3), необходимые для получения 30 м³ хлороводород

Ответы

Автор ответа: kkristina1988
2

Ответ:

1. H₂+Cl₂=2HCl

на количество HCl - 2 моль уходит H₂- 1 моль и Cl₂ - 1 моль. В 1 моль газа содержится 22,4 л.

По условию 2HCl составляет 30 000 л (30 м3), поэтому количество этого вещества 30000/22,4=1339,3 моль, откуда для H₂ - 669,65 моль,  Cl₂ - 669,65 моль.

2. Объём H₂=22,4*669,65=15000,16 л = 15м3,

объём Cl₂=22,4*669,65=15000,16 л = 15м3

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: AlinkaMilashka