Предмет: География, автор: lolkirieshka13

Куаныш и Азат одновременно вышли из школы и пошли по двум прямым дорогам, расположенным под углом 60°. Скорость Куаныша равна 4 км/ч, а скорость Азата равна 5 км/ч. Вычисли, на каком расстоянии друг от друга они будут через 2 ч. Ответ округли до целого числа.

Ответы

Автор ответа: kamilmatematik100504
3

Ответ:   9 км

Объяснение:

Куаныш  за 2 часа пройдет 8 км
Азат за 2 часа пройдет 10 км

Построим по условию чертеж
Обозначим школу за точку A

Пусть   между точками A    и B  будет расстояние 8 км ,  а между точками A и С  10 км

Длина AB  это расстояние которое прошел Куаныш
Длина AC  это  расстояние которое прошел  Азат

Сторона BC   это   расстояние  между Азатом и Куанышом

Выйдет  ΔABC  

Найдем BC  по теореме косинусов

BC^2= AB^2+BC^2- 2AB\cdot BC\cdot \cos A \\\\ BC^2=10^2+8^2-2 \cdot 8 \cdot 10 \cdot \cos60 \\\\ BC^2=164-2\cdot 80 \cdot \dfrac{1}{2}  \\\\ BC=\sqrt{164-80} =2\sqrt{21} \approx9~ km


Приложения:
Автор ответа: axatar
1

Ответ:

9 км

Объяснение:

Нужно знать:

1) Пройдённый путь S определяется через скорость υ и время t по формуле:

S = υ · t.

2) Теорема косинусов: Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними:

c²=a²+b²−2·a·b·cosα.

Решение. Считаем, что прямые дороги, по которым пошли и дошли за 2 часа Куаныш и Азат сторонами a и b треугольника (см. рисунок). Известно, что угол α между этими сторонами равен 60°.

Скорость Куаныша равна 4 км/ч и он проходит путь:

a = 4 км/ч · 2 ч = 8 км.

Скорость Азата равна 5 км/ч  и он проходит путь:

b = 5 км/ч · 2 ч = 10 км.

Для нахождения расстояния c между ними применим теорему косинусов:

c²=8²+10²−2·8·10·cos60° = 64+100-80·2·(1/2) = 164-80=84 км².

Тогда

c = \sqrt{84}  км ≈ 9,16515139 км ≈ 9 км.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: danilcontrasi
Предмет: Геометрия, автор: ViRuS22811