Предмет: Химия,
автор: vinishko420
СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ! ДАЮ 10 БАЛЛОВ!
1. какова масса 8 молей соединения C5H8O2?
2. сколько молей составляет 100г C5H8O0?
3. сколько молекул C5H8O2 содержится в 0,5 моля?
4. сколько атомов водорода в одной молекуле C5H8O2?
Ответы
Автор ответа:
1
есть классная формула
m = nM
из нее можно вывести ещё две
n = m/M и M = m/n
теперь считаем
- М = 12*5 + 1*8 + 16*2 = 60+8+32 = 100, значит m = 8*100 = 800
- по аналогии n = 100/(12*5+8+16*0) = 100/68 = 1,47 можно округлить до 1,5 или там не О0, а что то другое
- число молекул ищем по формуле n*6*10²³ значит N = 0,5*6*10²³ = 3*10²³
- 8
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Znamov
Предмет: Обществознание,
автор: jamalbadishev
Предмет: Экономика,
автор: OzilGamePlayer2
Предмет: География,
автор: Neirous
Предмет: Физика,
автор: ГIOJLNHA