Предмет: Химия,
автор: fara4700
Баллон емкостью 10 л вмещает при 27 °C один моль кислорода. Под каким давлением находится кислород в этом баллоне? Ответ выразить в килопаскалях, миллиметрах ртутного столба и в атмосферах.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V = 10 л;
T = 27 °C;
n = 1 моль.
Найти:
p — ?
СИ:
27 °C = 300 К.
Решение:
Задачу решаем по формуле Менделеева-Клапейрона.
‣ pV = nRT; где: p - давление (Па), V - объём (л), n - количество вещества (моль), R - молярная газовая постоянная, равная 8,31 Дж ÷ (моль · К), T - температура (К).
Выражаем давление и подставляем значения.
p = nRT ÷ V = ( 1 моль · 8,31 Дж ÷ (моль · К) · 300 К ) ÷ 10 л = 249,3 (Па).
249,3 Па = 0,2493 кПа.
10⁵ Па = 1 атм ⇒ 249,3 Па = 0,002493 атм.
133,3 Па = 1 мм.рт.ст. ⇒ 249,3 Па ≈ 1,87 мм.рт.ст.
Ответ: 0,2493 кПа; 0,002493 атм; 1,87 мм.рт.ст.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Vampirёnok
Предмет: Математика,
автор: 4СаМаГоН4
Предмет: Физика,
автор: 75PAvel57
Предмет: Химия,
автор: tkachenkokate