Предмет: Химия,
автор: Marina12084628
Помогите пожалуйста решить задачу по химии.
Какой объем углекислого газа образуется при полном разложении 80 г карбоната магния ,содержащего 5% примесей?
Отмечу как лучший ответ,плиз
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
MgCO3-MgO+CO2
1 моль 1 моль
масса чистого карбоната = масса образца * (100% - доля примесей) = 100*95/100%=79,8г
кол-во(MgCO3)=m(MgCO3)/M(MgCO3)=79,8/84=0,95моль
так как отношения одномолярные (по уравнени. химичесчкой реакци)
n(MgCO3)=n(CO2)=0,95моль
V(CO2)=22,4*0,95=21,28л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ramazanovayana2212
Предмет: География,
автор: dashakon
Предмет: Русский язык,
автор: music20
Предмет: Математика,
автор: kseniya030707
Предмет: Геометрия,
автор: дарья1657