Предмет: Химия,
автор: BC117
СРОЧНО! 20 БАЛЛОВ! Вычислитe массу 0,04 моль кальция хлорида. Ответ впишите цифрой без указания единиц измерения.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Количество вещества (n) за условием 0,4 моль. Формула нахождения количества вещества: n = m / M, отсюда m - масса которую нужно найти.
m = n * M, M - молярная масса кальций карбоната.
Молярная масса - сумма атомных масс, которые можно посмотреть в периодичной системе Д.И. Менделеева. Не забываем учесть количество каждого с атомов.
Формула кальций карбоната - CaCO3
M(CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3*Ar (O),
M(CaCO3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль;
m = 0,4 * 100 = 40 г.
Ответ: масса кальций карбоната 40 г.
Объяснение:
;3
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: маша12345670
Предмет: Литература,
автор: КаРеН888
Предмет: Математика,
автор: savlohovaadeli
Предмет: Химия,
автор: TROLTON