Предмет: Химия, автор: MatthiasSchleiden

В бромхлоралкане массовая доля брома равна 50.8%. Вычислить массовую долю хлора в этом соединении. 100 баллов!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Автор ответа: supersonichedgehog
5

Ответ:

В условии не сказано о том, сколько атомов хлора и брома в алкане, поэтому приму за 1. Итак, формула бромхлоралкана - СnH2nCl-Br (положение атомов не играет роли, поэтому записываю в строчку).

Молярные массы элементов в бромхлоралкане:

M(C)=12 г/моль

M(H)=1 г/моль

M(Cl)=35,5 г/моль

M(Br)=80 г/моль

Тогда M(CnH2nCl-Br)=12n+2n+35,5+80=14n+115,5

Помним, что массовая доля элемента равна: молярной массе элемента, умноженная на количество молей элемента и деленная на молярную массу вещества. В нашем случае:

W(Br)=M(Br)/M(CnH2nCl-Br)

Подставляем значения:

0,508=80/(14n+115,5). Отсюда n=3. Формула бромхлорэтана - C3H6BrCl

Находим M(C3H6BrCl)=12*3+6+80+35,5=157,5 г/моль

w=M(Cl)/M(C3H6Cl-Br)=35,5/157,5*100=22,54 %

Ответ: w(Cl)= 22,4 %

Приложения:

MatthiasSchleiden: Спасибо))))
Похожие вопросы