Предмет: Физика, автор: hellon47

70 БАЛЛОВ!
Світло падає на поверхню скла під кутом 60°, кут між відбитим і заломленим променями дорівнює 90°. Яким є показник заломлення цього сорту скла? Яку властивість має відбите світло?

Приложения:

vvbarashkovsky: Яку властивість має відбите світло
не понял
hellon47: Ну так написано в условие, хз. Решите без последнего вопроса?
hellon47: прикрепил скриншот

Ответы

Автор ответа: vvbarashkovsky
2

Ответ:

Объяснение:

дано α=60°

α+β+90=180°

n1=1

n2- ?

из условия задачи

α+β+90=180

β=90-α=30°

из закона преломления

n1*sina=n2*sinβ

n2=n1*sin60°/sin30=√3=1,7

ответ n2=1,7

свет отраженный от поверхности стекла является частично поляризованным

Приложения:

vvbarashkovsky: здоровья и процветания народу Украины ( но не политикам)
hellon47: Большое спасибо, и вам того же!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Korg77777