Предмет: Химия,
автор: Daniilanokhin
Помогите по Химии
Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании 98 г. 5 %-го раствора сульфата железа(III) с раствором гидроксида натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m(Fe2(SO4)3) = 500г
m(Fe(OH)3) = ?
Решение:
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
M(Fe2(SO4)3) = 56*2 + 32*3 + 16*12 = 400 гмоль
n(Fe2(SO4)3) = mМ = 500г 400 гмоль = 1.25 моль
n(Fe2(SO4)3) = n(Fe(OH)3) = 2*1.25 моль = 2.5 моль (по реакции)
M(Fe(OH)3) = 56 + 16*3 + 1*3 = 107 гмоль
m(Fe(OH)3) = n * M = 107 гмоль * 2.5 моль = 267.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dianocka99
Предмет: Математика,
автор: Лидия3338
Предмет: Обществознание,
автор: nastyushkatere
Предмет: Математика,
автор: 2014808
Предмет: Математика,
автор: Sveshiiohyrec1