Предмет: Химия, автор: marisha529

Дам 35 баллов!!!
Найди массу продукта реакции, если алюминий полностью прореагировал с 4 г кислорода, а отношение масс алюминия и кислорода в полученном веществе равно 9:8.
Вычисления производи с точностью до десятых.

Ответы

Автор ответа: dandy2004
4

Ответ: 4,5 г

Объяснение:

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

1 способ: так как оба вещества полностью прореагировали, то их молярные количества (алюминия и кислорода) относятся как 4:3

n(O₂) = 4г / 32 г/моль = 0,125 моль

то n(Al)= \frac{n(O2) * 4}{3} = \frac{0,125*4}{3} ≈ 0,167 моль

m(Al)= M(Al) × n(Al) = 27 г/моль × 0,167 моль ≈ 4,5 г

2 способ: соотношение алюминия и кислорода в продукте равно 9:8. Вещества прореагировали полностью, то все 4 грамма кислорода ушли в продукт. Тогда масса алюминия находится через пропорцию:

\frac{m(Al)}{m(O)} = \frac{9}{8}

выражаем m(Al):

m(Al) = \frac{m(O)*9}{8} = \frac{4*9}{8} = 4,5 г


marisha529: Спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: мирби11