Предмет: Физика, автор: kalispell228

. С какой силой взаимодействуют два заряда в вакууме (диэлектрическая
проницаемость среды 1) по 5 мкКл, находящиеся на расстоянии 5 см друг от
друга?
2. Два одинаковых по модулю и знаку точечных заряда, расположенных на
расстоянии 6 м друг от друга в вакууме (диэлектрическая проницаемость
среды 1), отталкиваются с силой 0,8 Н. Определить каждый заряд

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

ε = 1

q = q₁ = q₂ = 5 мкКл = 5·10⁻⁶ Кл

r = 5 см = 0,05 м

__________________

F - ?

F = k·q₁·q₂/(ε·r²)  = k·q² /( ε·r²)

F = 9·10⁹·(5·10⁻⁶)² / (1·0,05²) = 90 Н

Задача 2

Дано:

ε = 1

q = q₁ = q₂

r = 6 м

F = 0,8 Н

__________________

q - ?

F = k·q₁·q₂/(ε·r²)  = k·q² /( ε·r²)

q² = F·ε·r² / k

q = r·√ (F·ε / k)

q = 6·√ (0,8·1 / (9·10⁹)) ≈ 57·10⁻⁶ Кл или    q ≈ 60 мкКл

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: NastyaSouthside666