Предмет: Химия,
автор: 1699
Никелевую пластину массой 25.9 г опустили в 555 г раствора сульфата железа(III) с массовой долей соли 0.1. После некоторого выдерживания пластинки в растворе ее вынули, при этом оказалось, что массовая доля сульфата железа(III) стала равной массовой доле образовавшейся соли никеля (II). Определите массу пластинки после того, как ее вынули из раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
Ni+Fe2(SO4)3=NiSO4+2FeSO4
m чистого (Fe2(SO4)3)=555*0.1=55.5г
n(Fe2(SO4)3)=m/M=55.5/400=0.138моль
n(Fe2(SO4)3)=2n(FeSO4)=0.276моль
m(FeSO4)=0.276*152=42г
m(NiSO4)=m(Ni)+m(Fe2(SO4)3)-m(FeSO4)=25.9+55.5-42=39.4г
Не уверен, что решил правильно.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: dynamitebtsrm
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: appelsenka123
Предмет: Математика,
автор: Anjey