Предмет: Химия,
автор: J2S
Решить задачи: 1) сколько грамм лития необходимо для получения 140г гидроксид лития при взаимодействии его с водой. 2) сколько г соли образуется при взаимодействии 46г натрия с хлором?.
Ответы
Автор ответа:
1
ЗАДАЧА ПЕРВАЯ
Дано:
m(LiOH) = 140г
Найти: m(Li) - ?
Решение:
Для начала составим уравнение реакции:
ᅠᅠ
Исходя из массы гидроксида лития перейдём к его количеству вещества:
ᅠᅠ моль
По уравнению реакции найдём количество вещества лития:
ᅠᅠ моль
Исходя из данного количества вещества найдём искомую массу лития:
ᅠᅠ грамм
Ответ: m(Li) = 40,88 грамм.
ЗАДАЧА ВТОРАЯ
Дано:
m(Na) = 46г
Найти: m(соли) - ?
Решение:
Для начала составим уравнение реакции:
ᅠᅠ
Исходя из массы натрия перейдём к его количеству вещества:
ᅠᅠ моль
По уравнению реакции найдём количество вещества образовавшейся соли:
ᅠᅠ моль
Исходя из данного количества вещества найдём искомую массу хлорида натрия:
ᅠᅠ грамм
Ответ: m(NaCl) = 117 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: 21061962
Предмет: Русский язык,
автор: Adelina140820041
Предмет: История,
автор: 230919999
Предмет: История,
автор: DANYAKLIP