Предмет: Физика,
автор: Maxpax88222288
Как понять, хватит ли на сдвиг неподвижного тела определённой горизонтальной силы? Считаем, что масса и коэффициент трения скольжения известны. Рассмотрите эту ситуацию на конкретном примере: гиря массой 2 кг лежит на горизонтальном столе. Коэффициент трения между столом и гирей равен 0,4.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
дано m=2 кг
k=0,4
Fтр - ?
1) найдем максимальную силу трения покоя ( она равна силе трения скольжения)
Fтр=kmg=0,4*10*2= 8 Н
a) если Fтяг<8 Н тело покоится
б) если Fтяг> 8 Н тело движется с ускорением
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Crexys
Предмет: Алгебра,
автор: varyunya
Предмет: Математика,
автор: alinaKondrateva1
Предмет: Геометрия,
автор: lees123
Предмет: География,
автор: Аноним