Предмет: Химия,
автор: nastanektegaeva06
какая масса и какое количество вещества оксида фосфора получится при сжигании 31 г. фосфора!!!??!?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 71 г
Дано:
m(P) = 31 г
n(P2O5)-?
m(P2O5)-?
Объяснение:
М(Р2О5) = 142 г/моль
М(Р) = 31 г/моль
n(P) = m/M = 31 г/31 г/моль = 1 моль
Составляем УХР:
4Р +5О2 = 2Р2О5
Из УХР видно, что n(P2O5) = 0,5n(P)
n(P2O5) = 0,5*1 моль = 0,5 моль
m(P2O5)= n*M = 0,5 моль*142 г/моль = 71 г
Ответ: 71 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: yanaclass
Предмет: Математика,
автор: arteomglieba
Предмет: Математика,
автор: irka135
Предмет: Математика,
автор: осоао1
Предмет: Математика,
автор: SHKKOLNIK228