Предмет: Физика,
автор: kasymarystan
Стальной шар весом 0,05 кг падает на стальную пластину с высоты 5 м. После столкновения мяч отскакивает от доски, не теряя той же скорости. Если время столкновения составляет 0,01 с, определите силу, действующую на доску во время столкновения.
kasymarystan:
как тебе отправить
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
дано m=0,05 кг
h=5 м
t=0,01 с
Fд- ?
1) найдем скорость перед ударом
V²=2gh
V=√2gh=√2*10*5=10 м/с
после отскока V2=V ( так как удар упругий)
3) по закону Ньютона
F*t=m(V-(-V))=2mV
F=2mV/t=2*0,05*10/0,01=100 Н - это сила на шар со стороны доски
3) по 3 закону Ньютона Fд=F ( по модулю)
==========
ответ Fд=100 Н
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: florova
Предмет: Математика,
автор: Wtpm
Предмет: Русский язык,
автор: arturvika
Предмет: История,
автор: dianalove1012
Предмет: Химия,
автор: omrbkv8