Предмет: Физика,
автор: annnnnnnisva
11 КЛАСС!ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НУЖНО!
------------------------------------------------------------------------
Для опрыскивания огорода садовник использовал специальный прибор, состоящий из закрытой емкости, ручного насоса и насадки. В емкость вместимостью 6 л он налил 4 л жидкости и прокачал воздух до 2 ∙ 105 Па. Принимая температуру воздуха 20 ° C, определите молекулярную массу воздуха 29 ∙ 10–3 кг / м3.
а) Какая масса воздуха в баллоне?
annnnnnnisva:
Пожалуйста!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Vo=6 л
Vж=4 л
P=2*10^5 Па
T=293 К
m- ?
1) найдем объем воздуха в баллоне V=Vo-Vж=2л=0,002 м3
2) из уравнения Менделеева-Клапейрона
PV=mRT/M
m=PVM/RT=2*10^5*2*10^-3*29*10^-3/8,31*293=4,76*10^-3 кг
=======
ответ m=4,76 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: алекс232424
Предмет: Химия,
автор: 4lisa4
Предмет: География,
автор: лалкалаш
Предмет: Биология,
автор: ksmorgan95
Предмет: История,
автор: Veronikaверунчик