Предмет: Химия,
автор: aaa131101
Срочно помогите пожалуйста, сегодня нужно сдать химия
Какой объём оксида углерода (II) потребуется для восстановления 4 г меди из оксида меди (II) при нормальных условиях?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 1,4 л
Дано:
m(Cu) = 4 г
Найти:
V(CO) - ?
Объяснение:
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu) = m/M = 4 г/64 г/моль = 0,0625 моль
CuO + CO = Cu + CO₂
Из УХР видно, что n(CO) = n(CuO); n(CO) = 0,0625 моль
V(CO) = n*Vm = 0,0625 моль* 22,4 л/моль = 1,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mariammarukyan
Предмет: Английский язык,
автор: milka50009
Предмет: Математика,
автор: marie8marie
Предмет: Математика,
автор: 20183
Предмет: Математика,
автор: kochutovaaklima