Предмет: Химия, автор: rhinestoneeyes

Срочно!!!
Какой объем водорода (н.у) и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия?

Ответы

Автор ответа: bnddnina
3

Відповідь:

Пояснення:

n(Al) = m(Al) / Ar(Al) =0, 540 г / 27г/моль = 0,02 моль

2Al +6HCl =2 AlCl3 +3H2

мольное соотношение за реакцией   2    3

                                        за задачей   0,02   0,03

Определяем объем водорода

N(H2) = n(H2) * Vm =   0,03 моль * 22,4 л/моль = 0, 672 л

или 672 мл

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: nnaassttyyaa1999
Предмет: Другие предметы, автор: Аноним
Предмет: Музыка, автор: ИнопланетяшкаСоки