Предмет: Химия,
автор: sashasashgavrilov
ПОМОГИТЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ
1. Рассчитайте количество кислорода, необходимое сжигания
алкана массой 2 грамма, с плотностью по воздуху 29.
2. Какой объем воздуха необходим для сжигания 720 г
пентана?
3. Рассчитайте количество кислорода и воздуха, необходимое
для сжигания 44,8 л пропана.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
1)2me+2h2o=2meoh+h2
по формулі зрозуміло, що кількість речовини "ню" металу у 2 раза більша за кількість речовини водню.
0,2моль*2=0,4моль - це кількість речовини невідомого металу.
n=m/m
0,4=9,2/m
m=9,2/0,4
m=23
дивимось в періодичну таблицю і бачимо, що одновалентний метал, що має відносну атомну масу 23 це натрій.
2)1000 г х л С5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O72 г 8*22,4 л Выходит пропорция:При сгорании 72 г пентана необходимо 179,2 л кислорода,апри --//-- 1000 г_х л --//--, откудах=179,2*1000/72=2489 л А так как кислорода в воздухе 21.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tarantula2015
Предмет: Математика,
автор: alenamarchenka
Предмет: Русский язык,
автор: artemmak15
Предмет: Обществознание,
автор: 1234567890867
Предмет: Математика,
автор: элина339
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
n(C3H8) = V/V(молярный) = 44,8(л)/22,4(л/моль) = 2 (моль)
n(O2) = 5n(C3H8) = 5*2(моль) = 10 моль
V(O2) = n(O2)*V(молярный) = 10 моль*22,4 л/моль = 224 (л)
n(CO2) = 3n(C3H8) = 2моль*3=6моль
V(CO2) = n(CO2)*V(молярный) = 6моль*22,4л/моль = 134,4 (л)
m(CO2) = n*M = 6 моль*44(г/моль) = 264 г