Предмет: Физика,
автор: dima20063004
32 БАЛЛА В сосуд теплоемкостью C=1 кДж/∘C помещен брусок льда массой m=20 г. И сосуд, и брусок находятся при температуре t1=−8 ∘C. Какую минимальную массу воды M, взятую при температуре t2=3 ∘C нужно налить в сосуд, чтобы установившая температура в сосуде была равна 0 ∘C? Ответ выразите в граммах, округлив до целого числа. Сразу после того, как в сосуд наливают воду, сосуд теплоизолируют. Удельная теплоемкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоемкость льда cл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Объяснение:
дано m1=0,02 кг
t1=-8C
t2=3C
t=0
1) Q1=c1m1*(t-t1)=2100*0,02*8=336 Дж ( надо что бы нагреть лед до 0С)
2) Qк=C(t-t1)=1000 8=8000 Дж
3) Q1+Qк=8336 Дж
4) это тепло может отдать вода остывая до 0C и при кристаллизации
Q2=c2*M*(t2-0)+л*M=M(4200*3+330000)=M*342600
5) Q1+Qк=Q3
M=8336/342600=0.02433 кг=24г
=============
ответ M=24 г
========
M=24 г
dima20063004:
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Kristinka10746
Предмет: Математика,
автор: ulvik
Предмет: Математика,
автор: milyaevserega
Предмет: Математика,
автор: аленка39rus
Предмет: География,
автор: polina20062111