в магазине продаются блинчики в различных упаковках. Какое наибольшее количество блинчиков можно купить на 320 руб.?
Кол.блинчиков в упаковке Цена за упаковку
8 120 руб.
7 112 руб.
4 70 руб.
Ответы
Ответ:
20 блинчиков.
Пошаговое объяснение:
Какое наибольшее количество блинчиков можно купить на 320 руб.?
Есть три вида упаковок блинчиков :
По 8 шт/уп за 120 руб.
По 7 шт/уп. за 112 руб.
По 4 шт/уп ха 70 р.
Разделим сумму имеющихся денег, на стоимость упаковок.
1) 320 : 120 ≈ 2,(6) упаковки, то есть на 320 р. можно купить 2 упаковки блинчиков по 120 р., и останется еще :
320 - 120 * 2 = 320 = 240 = 80 р., на которые можно купить еще одну упаковку блинчиков по 70 р.
Всего получится блинчиков:
2 * 8 + 4 = 20 шт.
2) 320 : 112 = 2,95 упаковок , здесь также можно купить 2 упаковки блинчиков по 112 р., и это будет
112 * 2 = 224 р. и останется еще
320 - 224 = 96 р. на которые можно купить, дополнительно 1 упаковку блинчиков по 70 р.
Всего получится блинчиков:
7 * 2 + 4 = 18 шт.
3) 320 : 70 = 4,6 упаковки, а здесь можно купить 4 упаковки блинчиков по 70 р. остаток денег составит :
320 - 4* 70 = 40 р.
Всего получится блинчиков:
4 * 4 = 16 шт.
Наибольшее количество блинчиков на 320 р. можно купить , если купить 2 упаковки по 120 р. и 1 упаковку по 70 р.. Получится 20 блинчиков.