Предмет: Химия,
автор: ammaim1999
Растворимость некоторой соли при 20° С равна 30 г на 100 г воды. Какую массу
безводной соли (в г, ответ округлите до целых) надо прибавить к 80 г 15%
раствора этой соли для получения насыщенного раствора.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Нужно добавить 8 г соли.
Объяснение:
Определить количество соли, которое нужно добавить к 80 г 15% раствора ее, чтобы получить насыщенный раствор.
1) Определим массовую долю соли в насыщенном растворе.
масса соли: 30 г;
масса раствора 100 г + 30 г = 130 г.
2) Определим массу соли в 80 г 15%-ного раствора.
15% - это 0,15.
m = 80 г · 0,15 = 12 г.
3) Допустим нужно добавить x г соли.
Тогда:
масса соли в растворе составит 12 + x г;
масса раствора равна: 80 + x г.
массовая доля равна 23% или 0,23.
Составим уравнение:
4) Решим уравнение.
Необходимо добавить 8 г соли.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nastyadima26
Предмет: Английский язык,
автор: Француаза
Предмет: Русский язык,
автор: Nirvana456
Предмет: Математика,
автор: сармановафакизат
Предмет: Математика,
автор: romaabubakir