Предмет: Химия,
автор: simbatron2002
СРОЧНО ЗАВТРА ЕГЭ
С Дано желательно!
К раствору, содержащему 159 г Na2CO3, добавили 152 г H2SO4. Какой объем углекислого газа (CO2) выделится в результате реакции?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Na2CO3 + H2SO4 + Na2SO4 + CO2 + H2O
n(Na2CO3)=m/M=159/106=1.5моль
n(H2SO4)=m/M=152/98=1.55(избыток)
n(Na2CO3)=n(CO2)=1.5моль
V(CO2)=n×Vm=1.5×22.4=33.6л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: karolina00
Предмет: Русский язык,
автор: egortrubin96
Предмет: Математика,
автор: 89628072978
Предмет: География,
автор: alisafilip4uck1
Предмет: Алгебра,
автор: supreme18