Предмет: Физика,
автор: poiqato
Тело падает с высоты 0,5 км с нулевой начальной скоростью. Пренебрегая сопротивлением воздуха,
определите, какой путь пройдет тело за последнюю секунду падения.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
135м
Объяснение:
Найдем начальную скорость относительно последней секунды.
S=0+g/2×t² (S=h=500м, g-ускорение свободного падения=10м/с², t-время падения, начальная скорость равна 0)
500=5t²
t=10с
Значит, момент времени за секунду до падения соответствует 9 секунде
Чтобы найти скорость в определенный момент времени, надо к начальной скорости прибавить ускорение, умноженное на время, значит скорость будет равна
0+10×9=90м/с
S=90×1+10/2×9=135м
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: bulatick2003
Предмет: Физика,
автор: zyaba1
Предмет: Русский язык,
автор: lizkis1270
Предмет: Математика,
автор: Danate
Предмет: Математика,
автор: kjfhdtgdrtg