Предмет: Физика, автор: Krista1406

Не уверена в ответе(210г)В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 360 г, а его плотность 1,2 г/см3. Определите массу кислоты, содержащейся в растворе, если плотность кислоты 1,7 г/см3, плотность воды 1 г/см3. Ответ дайте в г, округлив до целого числа. Считайте, что объём раствора равен сумме объёмов его составных частей.

Ответы

Автор ответа: vvbarashkovsky
1

Ответ:

Объяснение:

дано M=360 г

p=1,2 г/см3

p1=1 г/см3 - вода

p2-1,7 г/см3 - кислота

m2- ? ( кислота)  

очевидно  что вся масса    M=m1+m2

360= p1*V1+m2           V1 - объем воды  = V- Vк

360=1(360/1,2 -m2/1,7) +m2

осталось решить уравнение

360*(1,2-1)/1,2=m2(1,7-1)/1,7

60=m2*0,7/1,7

m2=60*1,7/0,7=145,7 г

ответ     m2=146 г - масса кислоты

можно сделать проверку ( но мне лень)

m1=360-145.7

потом найти V1 V2  и V  и вычислить плотность смеси ( 1,2)


vvbarashkovsky: это не плагиат это мое решение
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Diana24997