Предмет: Химия,
автор: javonur2004
При хлоривание 8г неизвестного алкана, получилось 25.25г хлороалкан. Найдите молекулярною массу этого хлоралкана?
Покажите пути решение
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
50,5 г/м
Объяснение:
CnH2n+2 +Cl2=CnH2n+1Cl + HCl
m(CnH2n+2)=8г
M(CnH2n+2)=14n+2
m(CnH2n+1Cl)=25,25г
M(CnH2n+1Cl)=14n+36,5
m(CnH2n+2)/M(CnH2n+2)=m(CnH2n+1Cl)/M(CnH2n+1Cl)
8/(14n+2)=25,25/(14n+36,5)
112n+292=353,5n+50,5
241,5n=241,5
n=1
CnH2n+2=CH4 (метан)
CnH2n+1Cl= CH3Cl (хлорметан)
М(CH3Cl)=12+3+35,5=50,5 г/м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: rjabchenkovaola
Предмет: Алгебра,
автор: Алинка1901
Предмет: Литература,
автор: VlaoDForever
Предмет: Литература,
автор: Максимус001
Предмет: История,
автор: aleks1yus