Предмет: Химия,
автор: shadiun
1) Вычислить масcy xлopa (Cl2) в количестве 2 молeй.
2) Сколько молекул воды содержится в 3 молях H2O?
3) В стакан налили 360 г воды (H2O). Сколько молекул воды в стакане?
4) Вычислить массy 36·1023 молекул NaCl.
5) Сколько моль воды содержится в 36·1026 молекулax воды (H2O). помогите сделать
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) m(Cl2) = n * M = 2 моль * 71 г/моль = 142 г
2) N(H2O) = Na *n = 6,02*10²³ * 3 = 1,8*10²⁴ молекул
3) n(H2O) = m / M = 360 г / 18 г/моль = 20 моль
N(H2O) = Na *n = 6,02 *10²³ * 20 = 1,2*10²⁵ молекул
4) n(NaCl) = N(NaCl) / Na = 36*10²³ / 6,02 *10²³ = 5,98 моль
m(NaCl) = n * M = 5,98 * 58,5 = 349,83 г
5) n(H2O) = N(H2O) / Na = 36*10²⁶ / 6,02*10²³ = 5980 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Angel23111
Предмет: Математика,
автор: mariam200439
Предмет: Математика,
автор: alinakrasnova900
Предмет: Литература,
автор: belousovasvetlana