Предмет: Химия,
автор: perivskiy1312
Какова масса натрия, образованного при взаимодействии гидроксида натрия с раствором азотной кислоты массой 126г и массовой долей 50%
Ответы
Автор ответа:
0
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
m(HNO3) = m(р-ра)×U = 126×0.5=63г
M(HNO3)= 1+14+16×3=63г/моль
n(HNO3)=m/M=63г/63 г моль=1 моль
n(HNO3)=n(NaNO3)=1 моль
M(NaNO3)=23+14+16×3=85 г/моль
m(NaNO3)= n×M= 1×85=85 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: eineska
Предмет: Русский язык,
автор: iri1109
Предмет: Геометрия,
автор: Алах007
Предмет: Математика,
автор: Аноним