Предмет: Физика,
автор: Помогательру
Помогите прощу, даю много баллов
(нельзя пользоваться формулой менделеева клапейрона)
Приложения:

vvbarashkovsky:
хотелось бы знать почему это нельзя пользоваться уравнением Менделеева - Клапейрона. И какому умнику это пришло в голову
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) дано m=0,2 г
N- ?
решение N=m*Na/M=0,2*10^-3 * 6,02*10^23/18*10^-3=6,7*10^-21
2) дано V1=0,831 м3 T1=290 К P1=1,5 атм m- ?
P1V1/T1=P2V2/T2
V2=P1V1T2/P2*T1=1,5*0,831*273/1*290=1.173 м3
при нормальных условиях плотность воздуха p=1,29 кг/м3
m=1,29*1,1734=1,5 кг
Значения переменных и постоянных: m — масса капли воды (m = 0,2 г); ); Nа — число Авогадро (Na = 6,02 * 1023 моль-1); M — молярная масса воды (М ≈ 18 г/моль).
Вычисление: N = m * Na / M = 0,2 * 6,02 / 18 = 66,9 * 1020 молекул.
Ответ: В рассматриваемой капле воды содержится 66,9 * 1020 молекул.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ivanttsov
Предмет: Литература,
автор: 0605031
Предмет: Русский язык,
автор: indirayussupov
Предмет: Геометрия,
автор: alimsansovtgwg
Предмет: Литература,
автор: forrest6959