Предмет: Химия,
автор: adilerzan2
При разложении 22.8 г перманганата калия(KMnO4) выделился кислород , который полностью прореагировал с азотом, с образованием оксида азота (II) NO. Рассчитайте массу оксида азота (II) NO. KMnO = K, MnO, + MnO, + O, n,+0,=no
Ответы
Автор ответа:
1
2kmno4=k2mno4+mno2+o2
n2+o2=2no
n(kmno4)=m(kmno4)/M(kmno4)=22.8/158=0.144 моль
n(o2)=n(kmno4)/2=0.144/2=0.072 моль
n(no)=2n(o2)=2*0.072=0.144 моль
m(no)=n(no)*M(no)=0.144*30=4.32 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ilonakovaleva
Предмет: Право,
автор: tansha85
Предмет: Другие предметы,
автор: nurievanc
Предмет: Математика,
автор: кексичек
Предмет: Математика,
автор: паренек2000