Предмет: Химия,
автор: amylevskaya97
При растворении алюминия в горячей концентрированной азотной кислоте выделилось 13,44 л (н.у.) оксида азота(IV). Сколько граммов алюминия израсходовано?
помогите, прошу
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Х г 13,44 л
Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O
n=1 моль n=3 моль
М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=27 г V = 67,2 л
Х г Al - 13,44 л NO2
27 г Al - 67,2 л NO2
m(Al) = 27 * 13,44 / 67,2 =5,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: adil20021811
Предмет: Геометрия,
автор: Мэйблл
Предмет: Английский язык,
автор: ereminadaria
Предмет: Математика,
автор: алиярсик
Предмет: Математика,
автор: kursovaalena8