Предмет: Химия,
автор: turaevjaloliddin0118
Газ массой 1,105 г при t=27 С и давлении 1,013х10 Па занимает объем 0,8 л. Какова молярная масса газа.
Ответы
Автор ответа:
1
Вычисляем количества взятых реагентов: 1,105 n( NH3 ) = = 0,235 моль; n( HCl) = = 0,200 моль. 17 36,5 Из полученных данных видно, что аммиак взят в избытке, поэтому расчеты проводим по хлороводороду (веществу, взятому в недостатке). Так как по уравнению реакции 1 моль HCl даёт 1 моль NH4Cl, количест- во вещества NH4Cl будет равно 0,2 моль. 3) Находим массу полученного хлорида аммония: m(NH4Cl) = 0,2·53,5 = 10,7 г. 4) Находим массу аммиака, вступившего в реакцию: m(NH3) = 0,2·17 = 3,4 г. 5) Вычисляем массу аммиака, которая осталась в избытке: m(NH3) = 4,0 – 3,4 = 0,6 г. Пример 23. Определите молярную массу газа
turaevjaloliddin0118:
"пример 23. определите молярную массу газа." почему в конце так написано?
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Olichka1994
Предмет: Алгебра,
автор: sashok199911
Предмет: Химия,
автор: bdk70
Предмет: Химия,
автор: Сергей0842256776
Предмет: Математика,
автор: Тимоша2009