Предмет: Физика, автор: armankamakaka122331

Период дифракционной решетки 0,019 мм. Третье дифракционное изображение при освещении решетки светом паров натрия оказалось расположено от центрального изображения на расстоянии 15,3 см. Расстояние от решетки до экрана 1,2 м. Определите длину волны света паров натрия.

Ответы

Автор ответа: vvbarashkovsky
1

Ответ:

Объяснение:

дано d=19*10^-6 м

k=3

h=0,153 м

L=1,2 м

л- ?

для решетки справедлива формула  dsinФ=kл    sinФ=h/L=tgФ ( при малых углах)

л=dh/k*L=19*10^-6*0,153/3,6=0.8075*10^-6 м

такого быть не может ( ошибка в условии или числах )

Автор ответа: IUV
0

Ответ:

Объяснение:

третье от центрального, значит разность хода на каждом отверстии дифракционной решетки составляет ровно 3 длины волны

из треугольника, диагональ которого это период решетки а противолежащий катет это разность хода двух лучей

sin=3*L/d

из треугольника, прилежащий катет которого равен расстоянию до экрана а противолежащий равен расстоянию между центральным и третим дифракционным максимумом

tg = x/h

при малых углах sin ~ tg

поэтому считаем

3*L/d = x/h

откуда L = d*x/(3*h) = 0,000019*0,153/(3*1,2) м = 808 нм (!?!)

ответ получился малость диким.

реальное число (589 нм) получается если на расстоянии 15,3 см расположен не третий а четвертый максимум.

все вопросы к составителю задачи )))


vvbarashkovsky: добрый день коллега
IUV: здравия желаю ))
IUV: я тоже в шоке от условия - я Вам в личку отправил ссылочку
vvbarashkovsky: меня замучили два ученика из СИРИУСА ( хорошие ребята , отличники). Просят решить задачи на ТЕПЛОТУ. А мне лень. Физика простая а вычислять я не люблю.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Baynazarov1979