Предмет: Химия,
автор: vbereznevvadimberezn
При нейтрализации 0,5 моль КОН соляной кислотой выделилось 27,95 кДж теплоты. Рассчитайте, сколько молей воды образовалось при этом, и теплоту реакции нейтрализации. Запишите термохимическое уравнение реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: n(H2O) = 0,5 моль; Q = Q'/n(KOH) = 55,9 кДж
ТХУ KOH(р-р) + HCl(р-р) = KCl(р-р) + H2O(ж.) + 55,9 кДж
Дано:
n(KOH) = 0,5 моль
Q' = 27,95 кДж
n(H2O)-?
Q-?
ТХУ
Объяснение:
Составляем УХР
KOH + HCl = KCl + H2O
Из УХР видно, что n(H2O)=n(KOH)
n(H2O) = 0,5 моль
Q = Q'/n(KOH) = 27,95 кДж/0,5 моль *1 моль=55,9 кДж
ТХУ KOH(р-р) + HCl(р-р) = KCl(р-р) + H2O(ж.) + 55,9 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ваня491
Предмет: Алгебра,
автор: anyabond1975
Предмет: Литература,
автор: sultanelzhasov
Предмет: Математика,
автор: Лето222
Предмет: Математика,
автор: Evgehae