Предмет: Химия, автор: nikschwarz

На нейтрализацию 120 г соляной кислоты израсходовано 80 г раствора щелочи с массовой долей КОН 15 %. Определите массовую долю (%) хлороводорода в исходном растворе

Ответы

Автор ответа: anna171770
1

Ответ: 6,5%

Объяснение:

HCl + KOH -> KCl + H2O

Найдем вес КОН в растворе:

m(КОH) = 80г*0,15=12г

Найдем вес HCl:

m(HCl)=(12г*36,5г/моль)/56г/моль=7,8г

Найдем массовую долю HCl:

w= m(в)/m(р)*100%=7,8г/120г*100%=6,5%

Похожие вопросы