Предмет: Химия, автор: unusuallikeyo

сделайте химию
1. К 72 г 80%-ного раствора уксусной кислоты («уксусная эссенция») добавили 128 г воды. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе.
2. Какую массу соли надо добавить к 400 г 10%-ного раствора, чтобы раствор стал 25-%-ным?

Ответы

Автор ответа: gilinalu
1

Ответ:

1) m вещества= 72*0,8 =57,6,  m раствора 2= 128+72 = 200 г, W=57,6\200*100 = 28,8%

2) m вещества 1 = 400*0,1 = 40 г,

0,25 = x+40\400+x

0,25x + 0,25*400 = x+40

0,25x +100 = x+40

100-40 = x- 0,25x

60 = 0,75 x

x = 80 г

Объяснение:

Похожие вопросы