Предмет: Химия,
автор: malica235606666
масса гексохлорана который образуется при хлорировании на свету 50 мл бензола с плотностью 0,78г/мл
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 145,5г
Объяснение:
С6Н6 +3Сl2 -> C6H6Cl6
M(C6H6Cl6)= 12*6+1*6+35,5*6= 291г/моль
М(С6Н6) = 78г/моль
Найдем вес бензола:
m= V* p = 50мл*0,78г/мл = 39г
Через пропорцию найдем вес гексохлорана:
m(C6H6Cl6)= 39г*291г/моль/78г/моль = 145,5г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: indiraametova8
Предмет: География,
автор: byfbfhggtfyhg
Предмет: Математика,
автор: olgagerasimova3
Предмет: Математика,
автор: 123у444
Предмет: История,
автор: KseniaEnrrgy