Предмет: Химия, автор: cajkasovandrej

4. Определите массу ортофосфата натрия, кото-
рый получится при взаимодействии 15 ггидро-
ксида натрия с 9,8 г ортофосфорной кислоты.​

Ответы

Автор ответа: alinalesychna
1

15 г        9,8 г           х г

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

3*40         98           164

n(NaOH) = m/M = 15/3*40 = 0,125 (моль)

n(H3PO4) = m/M = 9,8/98 = 0,1 (моль)

Решаем по недостатку т.е. по ортофосфатной кислоте

n(H3PO4) : n(Na3PO4) = 1:1

n(Na3PO4) = 0.1 моль

m(Na3PO4) = n*M = 0.1 * 164 = 16,4 (г)

Ответ: m(Na3PO4) = 16,4 г


cajkasovandrej: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: karenanna1988