Предмет: Химия, автор: kefirm

При электролизе водного раствора соли сульфата MeSO4 в течение 12 минут с током 5А на катоде выделилось 2,0966 г этого металла. Определить металл, вычислив его атомную массу. Какой продукт, и в каком количестве (в граммах) выделится на инертном аноде? Написать электродные процессы.

Ответы

Автор ответа: Elizavetatasamaa62
1

Ответ:

Металл двухвалентный

m = (M/ 2*F)*I*t

M = 2.0966*96500*2/ (5*12*60) = 112.4

Ar = 112.4 - металл Cd

2СdSO4 + 2H2O --электролиз---> 2Cd + O2 + 2H2SO4

на инертном аноде выделится газ О2

V = (5.6/96500)*5*12*60 = 0.209 л

Похожие вопросы